Иск о разделе имущества после развода - претензии бывшего супруга к новой квартире. Какие доказательства нужны, чтобы опровергнуть его заявления?

Вопрос №852311 из г. Москва
опубликован 11.09.2009, 16:14

Брак был оформлен В 1985 году.

До брака была получена кооперативная квартира (часть взносов я оплачивала до брака), взносы были далее доплачены в браке за нее. В этой квартире мы и проживали.

В 1994 мой супруг переехал в др.место жительства, и зарегистрировался там. Наши семейные отношения с этого времени прекратились.

В 1998 году мой супруг продал мне эту квартиру (с оформлением нат. заверенного договора).

через пол года в том же 1998 году мы развелись.

Кроме того в это время он оформилисковое заявление (черновик) в суд где пишет, что мы с 1994 года не живем вместе и общего хозяйства не ведем. Этот документ хранится у меня.

Оф.раздела имущества у нас не было.

Через год после развода я обменяла эту квартиру на другую, государственную. В договоре мены было указано, что свою квартиру я продаю, никакой доплаты там указано не было. Правда новая квартира больше старой, а следовательно и дороже.

Через несколько месяцев в 1999 году я эту квартиру приватизировала на свое имя.

В настоящее время мой бывший супруг подал иск о разделе имущества нажитого в браке, а именно: в исковом заявлении он указал, что так как наша первая квартира была нажита в браке и мы Оказывается вели совместное хозяйство вплоть до 1999 года и совместно меняли квартиру на другую с доплатой. Хотя я этого не помню, потому что не знаю где в это время он проживал.

Он просит 1/2 Долю моей новой квартиры, которую мы якобы вместе покупали, а оформлена моя новая квартира естественно как приватизация на мое имя в 1999 г. Кроме квитанций об оплате паевых взносов за нашу первую квартиру он не представил.

Скажите на, что в действительности может расчитывать мой бывший супруг?

Ведь прошло больше 10 лет со дня развода, и как он сам пишет в исковом заявлении, что знал об обмене квартиры еще в 199 году (якобы вместе меняли).

И какие доказательства мне нужно представить, что бы опровергнуть его заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! При рассмотрении иска суд руководствуется в первую очередь документальной стороной дела. Основанием для возникновения права собственности на Вашу квартиру является договор бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). Приватизация - безвозмездная сделка, имущество, нажитое в результате приватизации - не является совместно нажитым имуществом, и соответственно разделу не подлежит. Это то, что касается квартиры, которая принадлежит Вам сейчас.

Что касается договора мены. то не совсем понятно из Вашего вопроса, как он составлен, и конечно, нужно почитать этот договор. Но несмотря на его содержание, муж вправе только оспорить его на том основании, что он не давал согласия на продажу квартиры. Однако срок давности по оспоримым сделкам составляет один год, поэтому Вам достаточно заявить о пропуске срока исковой давности.

Полагаю, что шансы Вашего супруга на удовлетворение иска приближены к нулю.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

11.09.2009, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, здравствуйте! Ранее, действительно, можно было обменивать квартиры ЖСК на государственные, неприватизированные. Что Вы и сделали. НО данная квартира, УЖЕ приватизированная на Вас, не может быть вообще предметом раздела, так как получена по безвозмездной сделке - в результате приватизации.

Соответственно, если бывший супруг не согласен с тем, что квартиру нужно было приватизировать только на Вас, то он мог бы обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительтной. НО он давно пропустил срок, а сейчас еще и подтвердил это, указав на то, что знал об обмене.

А делить данную квартиру, как совместно нажитое имущество, нельзя.Эта квартира - Ваша единоличная собственность.

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2009, 16:23

Анна, в суде Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности. В соответствии с п.7 ст. 39 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. После этого заявления суд обязан прекратить производство, т.к. Ваш бывший супруг указанный трехлетний срок пропустил.

11.09.2009, 17:42

Анна, Вам не нужно заявлять ни о каком пропущенном сроке. Ваша квартира приобретена в порядке приватизции, она НЕ является совместно нажитым имуществом!

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2009, 20:16

Уважаемая Анна.

Разделить можно лишь имущество, НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ во время брака. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Поэтому квартира, приобретенная Вами в собственность в порядке приватизации разделу не подлежит, а исковые требования бывшего супруга о разделе этой приватизированной квартиры обречены.

Бывший супруг может требовать раздела лишь имущества, нажитого в браке. Кооперативная квартира была действительно нажита Вами в браке и могла бы быть разделена, однако Вы пишете, что "в 1998 году мой супруг продал мне эту квартиру (с оформлением нот.заверенного договора). Уточните. Лучше обратиться на очную консультацию.

12.09.2009, 11:57

Спасибо за ответ.

Но раз вы спрашиваете про договор мены.

Хотела бы уточнить.

Договор обмена был заключен с мэрией и лицом чью квартиру я получала. В этом договоре я получала от мэрии право нанимателя этой квартиры, и передавала в собственность мою кооперативную квартиру другому лицу. Стоимости квартир или какие либо доплаты в договоре не указаны.

И хотела бы уточнить, все эти сделки; обмена и приватизации, я совершала после развода.

А значит я так предполагаю, что разрешение бывшего мужа мне не требовалось. Или я не права...

12.09.2009, 00:37

Вы правы, после развода согласия не требовалось.

12.09.2009, 00:50

Как собственник имеете право.

12.09.2009, 00:52

Уважаемая, Анна! У Вас очень хорошие шансы на выигрыш дела, если исходить из той информации, которую Вы озвучили. Но Ваш муж, скорее всего, не сам придумал иск о разделе имущества, и скорее всего, его позиция на чем-то основана. Нужно знать на чем... Надеюсь, у Вас есть адвокат.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.09.2009, 07:04

Анна, поскольку сделки с имуществом совершались после развода, согласие бывшего супруга не требовалось. Он мог потребовать раздела имущества, нажитого в браке, в том числе денежных средств, полученных от реализации такого имущества, в течение 3-х лет с момента развода. В настоящее время срок упущен, и если Вы об этом заявите в суде, суд вероятнее всего поддержит Вашу позицию.

12.09.2009, 09:56