Необходимость страхования автомобиля и его связь с правонарушениями на дороге

Обязательно ли страхование автомобиля? Пояснение ситуации: Меня еще ни разу не останавливали на дороге. Сегодняшним довольно не тёплом утром ко мне пришёл мой любимый металл на колёсах с символикой Rolls Roys. Благодаря своему блистательному воображению я назвал автомобиль Жюзель. Так вот, я подумал, как же ублажить Жюзель, и решил купить ей 'блатные' номера - АМР, с которыми на моём любимом Кутузовском проспекте не останавливают. Но, из-за пополнения в ряды ГАИ новых молодых людей - меня остановили. Попросив моего водителя разобраться - в чем же проблема? Мне ответили: У вас, гражданин, нету страховки. После звонка Паштету меня отпустили. Жюзель нетерпеливо прождала полчаса. Чтобы не заставлять её ждать - мне нужен ваш совет. Обязательно ли мне брать страховку на автомобили или нет? Почему ГАИшники или люди которые останавливают на дороге из-за правонарушения спрашивают о страховке и выписывают штраф?
Лучший ответ

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Выражаю свою благодарность вам, Свиридов Алексей Анатольевич. Вы очень помогли мне.