Возмещение судебных расходов в гражданском иске - вопрос о предъявлении ж/д билетов и возвращении обратного билета
В августе я выиграла гражданский иск, в котором выступала ответчиком. Дело слушалось в другом городе, ехать мне около 4 часов в один конец.
Сейчас истец подал аппеляцию. В этот раз я хочу предъявить судебные расходы (ж/д билеты) к возмещению, если решение оставят в силе.
Понятно что билет туда я смогу приложить к заявлению, а вот билет обратно мне нужен чтобы вернуться и оригинал я не смогу отдать судье. Как мне поступить? Приложить оригинал билета туда и копию билета обратно? Или обратный билет не прикладывать и не просить возмещать его стоимость?
Обратно рассматриваю варианты - или поезд (билет именной) или электричка (билет неименной).
С уважением, Маргарита.
Уважаемая Маргарита, в суде апелляционной инстанции Вы не сможете увеличить исковые требования на размер вновь понесенных судебных расходов. Для их взыскания Вам следует обращаться с заявлением в суд первой инстанции после вступления решения суда в законную силу.