Как сохранить место в очереди на сиротскую квартиру при предложении ветхого жилья для семьи из 5 человек?

Нас детей 5 человек, я самая младшая. Мы прописаны не в существующем бараке (ветхий, развалился) в 1 комнате площадью 21 кв м. В связи с этим мы стоим на очереди по программе ветхое жильё. Ещё я сама с 2004-2005 г стою на сиротской очереди на квартиру. Сейчас нам предоставляют по программе ветхое жильё 1 комнатную квартиру (такие же квадраты). Это получается что мы все 5 человек, у каждого уже свои семьи, должны жить в этой 1 квартире. И вот я хочу у вас спросить. Подскажите мне, пожалуйста, снимут ли меня с сиротской очереди на квартиру? И что мне нужно сделать, чтобы с очереди меня не сняли, так как на ту однокомнатную квартиру (которая даётся по программе ветхое жильё) я не претендую и могу даже написать отказ на те жилые квадраты, которые мне положены. Посоветуйте мне, пожалуйста, как лучше поступить и куда обратиться? С Уважением Глушкова Елена. Спасибо.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Вас не имеют права снять с очереди. Да, ст. ст. 86 и 89 Жилищного кодекса гласят, что при сносе дома нанимателям жилых помещений предоставляется аналогичное благоустроенное жилье, состоящее из квартиры, не меньшей площади, чем в прежнем жилом помещении, из которого переселяются граждане.

Верховный Суд в своем Постановлении ВС № 14 от 2 июля 2009 года разъяснил, что при переселении из сносимых домов улучшать жилищные условия гражданм не обязаны, НО состоящие на жилищном учете граждане продолжают состоять на учете. До получения жилого помещения в порядке очереди. Если Вы состоите на учете, как лица из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, то у Вас есть внеочередное право на получение жилья, регламентировканное Жилищным кодексом РФ.

С уважением,

Харченко О.В.