Железногорск, 30.10.2015, 19:44

Как избежать увольнения сотрудника, подвергшегося уголовному преследованию?

Вопрос №8524761 из г. Железногорск
опубликован 30.10.2015, 19:44
У нас такая проблема: муж в 2008 г. подвергался уголовному преследованию по ч.1. ст. 328 УК РФ. Дело было закрыто за истечением сроков давности. С 2012 г. работает в УФСИН России, факт преследования скрыт не был, запрос с ИЦ МВД пришел без каких-либо данных по прошлому делу. В 2015 г. прокурор подал представление начальнику моего мужа на устранение ошибки, а именно увольнении сотрудника, ранее подвергшегося УП. Можно ли законным способом избежать увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае прокурор прав - дело прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам и у супруга имеются препятствия по работе по занимаемой им должности.

Удачи Вам!

31.10.2015, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно-но только в том случае если формулировка прекращения уголовного дела будет изменена на "за отсутствие состава или события преступления"

В вашем случае- состав преступления установлен и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям

30.10.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Разве возможно изменить формулировку прекращения уголовного дела?

30.10.2015, 21:41

Можно

Если гражданин считает себя невиновным,то можно в любое время обжаловать постановление о прекращении уголовного дела- в случае если вина не доказана,и далее- прекратить дело за отсутствием состава преступления

Но как видно- гражданин давно во всём признался и раскаялся?

31.10.2015, 09:25