Санкт-Петербург, 30.10.2015, 20:01

Могут ли судебные приставы отобрать имущество во втором браке для погашения ипотеки из первого брака?

Вопрос №8524937 из г. Барнаул
опубликован 30.10.2015, 20:01
Задавал вопрос но немного не понял ответ, переформулирую вопрос. В первом браке была приобретена квартира в ипотеку я со заёмщик, мы развелись и во втором браке приобрели имущество. Первая жена не может гасить ипотеку, образовывается за должность. МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОТОБРАТЬ ПРИОБРЕТЕННОЕ ИМУЩЕСТВО ВО ВТОРОМ БРАКЕ, В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ ПЕРВОГО БРАКА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут (сейчас не берём в расчёт единственное-не единственное жильё и прочую лирику).

Но. Если квартира была в ипотеку приобретена, то данная квартира находится в залоге у банка и в первую очередь обращение взыскания будет на эту квартиру.

Кроме того исполнительный лист к Вашей зарплате могут предъявить.

Уточните пожалуйста:

- сколько времени прошло с момента расторжения первого брака?

- Вы делили имущество с первой женой (в судебном порядке или заключением договора о разделе имущества)?

- если делили имущество, то как распределились доли в отношении ипотечной квартиры и как распределились ваши кредитный обязательства (если распределялись)?

30.10.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С момента развода прошло 5 лет , имущество мы не делили , договорных обязательств не было, квартиру купили в браке, развод по обоюдному согласию без суда.

30.10.2015, 21:38

Квартира, приобретённая в первом браке, находится в залоге у банка и в первую очередь будет обращение взыскания на неё.

Если вдруг денежных средств, вырученных при обращении взыскания на данную квартиру, не хватит для погашения долга перед банком, то взыскание будет обращено на прочее имущество должников (в том числе и Ваше,так как Вы созаёмщик).

02.11.2015, 20:20