Нижний Новгород, 30.10.2015, 21:31

Мама меня родила 2 сентября 1992 года войдет ли это в стаж?

Вопрос №8525608 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2015, 21:31
Мама меня родила 2 сентября 1992 года войдет ли это в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. отпуск по уходу за ребенком войдет в стаж.

30.10.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В пенсионном говорят что не входит

30.10.2015, 21:45

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 12 Закона от 28.12.2013 в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Согласно пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.

В отдельных случаях, предусмотренных пенсионным законодательством, периоды работы до 01.01.2002 г. учитываются в стаж при условии уплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР) за эти периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Конкретно о причине не включения в свой стаж периода работы в 1992 году Вы можете узнать (уточнить) обратившись с соответствующим вопросом в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства.

30.10.2015, 22:00