Подскажите пожалуйста, в случае ухода из жизни родителей, могут претендовать старшие братья и сестры на дом?
Мы живем в частном доме с мужем и его родителями. Собственниками дома являются муж, его мать и отец, т е у всех 1/3.У нас недавно родился сын. Подскажите пожалуйста, в случае ухода из жизни родителей, могут претендовать старшие братья и сестры на дом? (наследства и дарственной нет). А в случае сноса дома, какие варианты возможны?
Татьяна, здравствуйте! В случае смерти одного из родителей, наследовать долю умершего будет второй родитель, Ваш супруг и остальные дети (сестры и братья Вашего супруга) в равных долях.
В случае сноса дома будет произведена оценка дома, после чего будет выплачена выкупная цена за дом и земельный участок (если он находится в собственности). По соглашению сторон собственникам может быть предоставлено другое жилое помещение (несколько жилых помещений). То есть, ст. 32 Жилищного кодекса не обязывает местную администрацию предоставить взамен сносимого жилья именно другое жилое помещение. Только по договоренности и в том случае, если есть местный закон, регламентирующий права переселенцев.
С уважением.
Харченко О.В.