Санкт-Петербург, 13.09.2009, 17:40

Банк использует автообзвон как давление взыскания долга - что делать в такой ситуации?

Вопрос №852772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2009, 17:40
В прошлом году я получил кредит в банке. Я оплачивал необходимые платежи и проценты, но не регулярно и с просрочками, т.к. не всегда имел такую возможность. Сейчас у меня образовалась некоторая задолженность по выплатам. Я, естественно, собираюсь выплачивать банку свои долги (по мере возможности). Я поддерживаю с банком контакты. Однако, в качестве дополнительного давления на меня они выбрали метод автообзвона автоинформатором. Т.е. мне на домашний телефон очень часто поступают звонки с требованием оплаты долга: днем - через каждый час, Но, самое главное, НОЧЬЮ - 3...4 раза. Когда я позвонил в банк и потребовал отключить ночной автообзвон как противозаконный мне отказали, заявив, что они имеют на это право. Кто из нас прав? И что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Юрий! Вам необходимо будет в суде доказать, что вам были причинены нравственные и физические страдания, в банках работают опытные юристы и они все ваши требования скорее всего отобьют, а вы в свою очередь сможете что либо противопоставить банку если он обратится с иском о взыскании задолженности по кредиту, процентов и пени... Вы все взвесьте, с банками надо вести мудрую политику, никто не говорит что им надо уступать, но заходить надо не с того фланга, с которого пытаетесь зайти вы. .. Внесите денежку в банк и напишите заявление с просьбой не досаждать автообзвоном, приведите аргументы: в квартире проживают пожилые больные люди, дети и т.д. Если заявление зарегистрируют, то оно попадет к руководству банка и скорее всего, если там работают адекватные люди, автообзвон отключат. С уважением,

13.09.2009, 19:39

Ваша ситуация осложняется тем, что вступив в прямой конфликт с банком (например, подав жалобу в прокуратуру), Вы рискуете принять участие в судебном разбирательстве в качестве ответчика со всеми вытекающими последствиями. Попробуйте обратиться с письменным заявлением в банк с требованием о прекращении ночных звонков. Кроме того, телефон на ночь можно просто отключить.

13.09.2009, 17:57
Оценка автора вопроса:
Андрей Юрьевич, Спасибо за ответ.
Прошу Вас также прочитать мои уточнения.
Спасибо.

Здравствуйте,Юрий! Конечно нарушение ваших прав налицо, но во-первых надо это еще доказать, а во-вторых банки ссылаются на ст. 33,34 ФЗ " О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 33. Обеспечение возвратности кредитов

Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 34. Объявление должников несостоятельными (банкротами) и погашение задолженности

Кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженностию"

С уважением,

13.09.2009, 18:25

Юрий, прочитайте договор с тел.узлом. Врд ли вы можете расчитывать на компенсчацию мор.вреда, покольку кредитор вправе требовать с вас то, что вы ему должны.

13.09.2009, 18:58

Если было решение суда, то скорей всего вас обзванивают коллекторские фирмы.

Банк не имеет право звонить ночью.

13.09.2009, 20:03

Ваши правоотношенияс банком не допускают взыскание морального вреда..

Лучше по- человечески, как Вам , уже писали попросить не звонить...но банк заставляет Вас выполнять договор..Впоследующем, может быть еще хуже...

13.09.2009, 20:51

Уважаемый Юрий

В лучшем случае Вы вправе расчитывать на компенсацию в размере 3000 рублей, больше без документов суд просто не присуждает

С уважением Дмитрий Юрьевич

14.09.2009, 11:20

А все-таки, действительно ли они действуют противозаконно? Какая статья и в каком Кодексе предусмотрена на этот счет? И могу ли я в этом случае потребовать с банка компенсацию морального ущерба и в каком размере? Вы предлагаете отключать телефон на ночь, но у нас есть дальние больные родственники, от которых мы постоянно ждем страшных известий, которые могут поступить ночью.

На какую сумму морального ущерба я могу расчитывать в моем случае за ночные звонки банка?

Кстати: мой общий долг банку (вместе с пенями и штрафом) составляет 58'000 руб.

Спасибо.

13.09.2009, 18:48