Возможное аннулирование сделки при банкротстве продавца - как защитить права покупателя?

Вопрос №8528161 из г. Чебоксары
опубликован 31.10.2015, 09:12

У меня вопрос о банкротстве физ. лиц.Я купил дом полгода тому назад и недавно узнал что суд может это сделку аннулировать при признании продавца банкротом. Как же быть в таком случае покупателю.

Лучший ответ
Рекомендуется

"суд может это сделку аннулировать при признании продавца банкротом" - суд может рассмотреть вопрос о признании такой сделки недействительной, но для этого нужны веские основания, а сам по себе факт процедуры банкротства не есть основания такового признания ... поэтому, если сделка была действительна с передачей денег, тол покупателю нечего бояться....

31.10.2015, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может аннулировать при наличии определенных обстоятельств.

31.10.2015, 09:14

Если сделка расторгается, то стороны приводятся в первоначальное положение. Деньги возвращаются покупателю, а имущество - продавцу. Но еще не факт, что в вашем случае сделку расторгнут.

31.10.2015, 09:19

Доказать свою добросовестность, и необходимую осмотрительность при заключении сделки.

31.10.2015, 09:59

У продавца проблемы? В отношении него начинается или возможна процедура банкротства? Когда состоялась сделка? Была ли зарегистрирована в установленном порядке? Соответствовала ла ли цена рыночной? Была ли произведена оплата полностью? Не являетесь ли Вы родственниками? Имел ли продавец на момент продажи долги?и Имел ли просрочки по долгам? Были ли в момент продажи в отношении него судебные акты о взыскании задолженности или исполнительные производства? Каков текст договора купли-продажи и акта приема передачи? Каковы направления расходования им средств от продажи?

Это только первый десяток возникающих вопросов. Ответы на такие вопросы требуют изучения всех обстоятельств и документов. Обсуждение в рамках обезличенной и бесплатной интернет-консультации бессмысленно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

31.10.2015, 13:31

А какие именно обстоятельства

31.10.2015, 09:16

Необходимая осмотрительность при заключении сделки

31.10.2015, 09:59