LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.09.2009, 23:36

Какое наследство может получить сын при завещании квартиры сестре?

Вопрос №852819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2009, 23:36
Собственник квартиры умер. Есть два наследника-его сын и дочь, оба пенсионеры. Квартира завещана дочери. На что в этом случае может претендовать сын? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве. Это не менее половины того, на что бы он имел право при наследовании по закону. (ст. 1149 ГК РФ)

Удачи Вам!

12.09.2009, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В ГК есть статья о праве на обязательную долю в наследстве (1149). Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.(обязательная доля).

13.09.2009, 00:13

Уважаемый, Сергей! У сына есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Каков размер этой доли, можно сказать только после того, как станет известна дата составления завещания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.09.2009, 07:38

Уточните пожалуйста, кто и основании какого положения определяет долю обязательного наследства. На какое имущество может претендовать такой наследник (квартира, дача, акции и т. д.)

Спасибо за ответ.

13.09.2009, 22:34

На все наследственное имущество, но рапзмер доли зависит от даты составления завещания...Идите к нотариусу...Все станет ясно...Не пропустите 6 месячный срок для подачи явления о принятии наследства...

13.09.2009, 22:38

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если завещание составлено до 1 марта 2002 года. То размер обязательной доли будет равен – 2/3 от того, что причиталось бы по закону. Если после этой даты, то – 1/2.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.09.2009, 20:08