Подскажите возможные способы уменьшить выплаты если суд состоится либо любые пути выхода из ситуации.
полагаю, что деньги взыщут с вас, как с поручителя, вы ведь сами подписались под солидарную ответственность. А вы уже в порядке регресса будете взыскивать с должника, предварительно разыскав его в монгольских степях.
Уважаемый Иван! Поручительство прекращается либо с надлежащим исполнением обязательства, либо с его существенным изменением произошедшим без согласия поручителя. Напр. Заемщик заключил с банком доп. соглашение, а вы не давали на него согласие. Есть еще вариант, что вы погашаете за должника сумму долга и банк уступает вам права требования. Но этот вариант не спасет вас поскольку квартира имеющаяся вряд ли станет предметом ареста в погашение долгов заемщика.