В каком случае будет меньше налог для меня и покупателя?
Продаваю квартиру, которую получил в наследство год тому назад, подскажите пожалуйста, как будет выгоднее для меня и покупателя: 1)оформить дарственную 2) или же по купле-продаже? В каком случае будет меньше налог для меня и покупателя? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Сергей владение недвижимым имуществом менее трех лет и его реализация в указанный период времени обязывает вас как налогоплательщика уплатить подоходный налог в размере 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей. Можно конечно заключить договор дарения, но я бы на месте покупателя не стал соглашаться на такую сделку поскольку в этом случае обязанность по уплате налога возникает у него, как у одаряемого. Занижать стоимость от реальной в договоре тоже не рекомендую