Санкт-Петербург, 13.09.2009, 20:28

Спорный участок в СНТ - безвыходная ситуация при кадастровом оформлении и значение длительной аренды

Вопрос №853064 из г. Всеволожск
опубликован 13.09.2009, 20:28
Имею садовый участок в садовом товариществе общей площадью около 10 соток. В 93 году при приватизации разрешили оформить в собственность только участок 6 соток, в соответствии с изначально предоставленным участком (70-е годы). Остальная часть участка состоит из нескольких прирезок по разным сторонам участка за счет свободных когда-то заболоченных или неиспользуемых фрагментов земли общего пользования. Один из участков уже долгие годы является спорным с одними из соседей. Правление СНТ неоднократно выносило решения в нашу пользу, в ответ на очередную претензию соседей. В 96 году, решением Правления СНТ и общего собрания садоводов, прирезки переданы нам в аренду с фразой в формулировке "... с дополнительной оплатой земельного налога". Официальной регистрации аренды в гос. органах не выполнялось. До 2005 года мы ежегодно оплачивали в кассу СНТ дополнительный платеж "за аренду", а с 2006 года СНТ рассчитывает наш ежегодный взнос уже исходя из общего размера участка в 10 соток с пропорциональным увеличением его размера относительно установленного в СНТ базового ежегодного взноса за участок в 6 соток. Все платежи фиксировались только в бухгалтерских ведомостях СНТ и садоводческой книжке. В данный момент пытаемся выполнить кадастровое оформление участка в соотв-ии с законом о дачной амнистии, но естественно не можем получить согласование границы спорной части участка у непримиримых соседей (1 их 4-х). Организация, выполнившая кадастровую съемку, утверждает, что кадастровые органы не примут наши документы без согласования соседей. Соседи, в свою очередь грозят подать после 1 января 2010 заявление в органы МО о выкупе оспариваемого земельного участка. Есть ли какой то выход из данной ситуации с кадастровым оформлением? Имеет ли факт длительной аренды у СНТ спорного участка какое то значение против мнения и желаний соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть кадастровые инженеры зафиксируют границы в межевом плане хотя-бы с 3-ёх сторон.

С 4-ой спорной: должны быть письменные мотивированные (именно мотивированные по какой причине и на основании каких документов, а не просто так не подпишу и всё) возражения соседей.

Если их нет, а сосед был надлежаще извещён - границы считаются согласованными.

Если есть - то вопрос надо будет решать в судебном порядке.

Так что обращайтесь в суд с иском о признании права собственности и установлении границ на 10 соток.

Кадастровый инженер (межевая организация) и СНТ будут в качестве третьих лиц

13.09.2009, 20:46

Земля, которой Вы владеете свыше 6 соток принадлежит СНТ...ТОлько администрация района с согласия общего собрания может что-либо продавать...Видимо Вам не избежать суда о признании права собственности...Стоит ли ждать это может решить адвокат на очной консультации..Все зависит от пзиций СНТ и Администрациии района...Идите для начала на прием к Главе администрации, а затем думайте...

, что делать дальше...Само все не решиться...

13.09.2009, 20:57

1. Если границы со всех сторон отражены в кадастровом плане (теперь- кадастровый паспорт) - значит, они у вас уже установлены

2. На основании имеющегося кадастрового плана (паспорта) с планом границ (формой В.2) и правоустанавливающего документа (даже если площадь по межеванию, по кадастровому плану больше, но не более чем на минимальный размер) вы уже можете регистрировать право.

Если откажут - то через суд

Других вариантов нет

15.09.2009, 07:46

С границами как раз проблем нет. Граница спорного участка давно зафиксирована - железными столбами с сеткой "рабицей", и, соответствующим образом, отражена в кадастровым плане моего участка и на общем плане садоводства.

Как лучше действовать далее?

1. Обратиться с заявлением в Администрацию МО о передаче всех прирезок в нашу собственность на основании длительной аренды (более 10 лет) и закона о дачной амнистии?

Не то же ли это самое, что и подача кадастровых документов для учета по стандартному алгоритму? Но тут нет подписи соседа....

2. Сразу подать в суд иск к Администрации о признании права собственности, указав 3 лицом правление СНТ ?

Не откажет ли суд в принятии дела к рассмотрению из-за отсутствия "мирных" действий по варианту (1) ?

Каким образом вы советуете получить "письменные мотивированные возражения соседей"? Соседи юридически подкованные люди и никогда не дадут такой бумаги!

И действительно ли надо указывать как 3-е лицо кадастровую фирму?

3. есть ли еще вариант действий?

14.09.2009, 23:15