Санкт-Петербург, 15.09.2009, 14:46

Как оформить право собственности на арендованный участок земли в садоводстве?

Вопрос №854080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2009, 14:46
Имею приватизированный в 93 году участок в 6 соток в садоводстве. В 96 году решением Правления садоводства мне был передан в аренду прилегающий участок земли в 3 сотки из состава земель общего пользования, о чем имеются соответствующие выписки из решения Правления и Протокола садоводческого собрания. В регистрационных органах эта аренда никак не регистрировалась, кадастровый план не оформлялся. Правление ежегодно взыскивало символическую плату в размере земельного налога. На данный момент, этот участок на общем плане садоводства включен в состав моего участка и за него начисляется ежегодный взнос пропорциональный общему размеру участка. Какие существуют сроки для оформления этой прирезки в собственность на бесплатной основе? Мне грозят тем, что с 01.2010 право распоряжения землей садоводства должно отойдет к местному МО и оформление будет сильно затруднено, хотя никакой речи о ликвидации садоводства как юрлица не идет. Порождает ли факт такой аренды какие либо дополнительные варианты оформления собственности на землю помимо закона о дачной амнистии? Могу ли я располагать на прирезанном участке какие либо сооружения, если в решении Правления садоводства от 96 года никаких ограничений не предусматривалось? С уважением...
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактом использования. но не правом владения на праве собственности или аренды.

да и то наверное всё-таки косвенным (оценивать будет суд)

+ соберите свидетельские показания (свидетелей)

16.09.2009, 12:09

1. Сроков в отношении земельных участков (ограничительных по времени) нет

2. аренда не оформлена, не зарегистрирорвана - поэтому никаких юридических последствий не порождает. разве что можете использовать как косвенное доказательство в суде

3. Можете. но сначала надо оформить кадастровый паспорт и свидетельство УФРС на увеличенный по размерам участок (по правоустанавливающему документу первоначальный размер + размер не больше минимального для данного ВРИ)

15.09.2009, 17:33

А оплата ежегодных сборов за прирезанную землю в кассу садоводства в соответствии с решением Правления (формулировка в решении - "оплата земельного налога") не служит прямым доказательством факта использования земли?

Если все таки служит, какие подтверждающие документы следует запросить у садоводства?

16.09.2009, 09:58