ИП сельского магазина остался безнаказанным после клеветы о продаже больного мяса - есть ли возможность привлечь клеветника к ответственности?
Я ИП (сельский магазин). Недавно нашему участковому позвонили о том, что в магазине продаем мясо больных животных. При выяснении обстоятельств были предъявлены необходимые ветеринарные документы, справки и т. д. Вопрос исчерпан. Но можно ли наказать клеветника? (В принципе его личность известна). Участковый сказал, нельзя наказать, т.к. клеветник назвался чужой фамилией и получается, такого человека не существует. Доказать по номеру телефона звонившего тоже нельзя, т.к. не уголовное дело. Обидно. Подорван авторитет мой и моего магазина, упали продажи мяса, бессоные ночи, давление... Неужели нельзя наказать?
Лучший ответ
Добрый вечер!
При наличии номера телефона звонившего можно подать иск в суд о защите чести и деловой репутации и наказать оклеветавшего Вас человека в рамках гражданского процесса.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!