Мама опасается, что после оформления купли-продажи у нее не будет прав на получение субсидии.
Дорый день!
Моя мама пенсионерка, проживает одна в приватизированной квартире, получает субсидию на оплату коммунальных услуг. Хочет сделать завещание на квартиру в пользу сына.
Сын военнослужащий хочет купить у нее эту квартиру с условием, что мать будет постоянно проживать и далее там. Цель - возврат подоходного налога.
Насколько выгодна такая сделка?
Спасибо.
Лучший ответ
Мама -права. Поскольку после оформления купли-продажи квартиры даже на условиях пожизненного проживания в ней мамы, собственником квартиры будет являться ее сын, и, соответственно нести бремя расходов по ее содержанию. А поскольку он сам в квартире не зарегистрирован, то и расходы будут больше, чем если бы он там проживал.
Если же мама завещает сыну квартиру, он должен будет заплатить налог при ее получении в порядке наследования. Если же он будет зарегистрирован на этой площади - он будет освобожден от уплаты налога.