Череповец, 29.09.2017, 09:01

Как защитить право мужа на проживание в приватизированной квартире, когда свекровь отказывается платить за нее и требует выписки сына?

Вопрос №13233472 из г. Череповец
опубликован 29.09.2017, 09:01
У меня вопрос. Свекровь собственник квартиры, за квартиру платить отказывается, платит сын, мой муж. Возврат субсидию получает, требует выписки сына из её приватизированной квартиры. (он отказался от приватизации, в ордере он есть) Возможно ли лишить субсидии свекровь и защитить право мужа проживания в этой квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Теоретически можно оспорить приватизацию, а также взыскать часть коммунальных платежей в судебном порядке.

29.09.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если отказался от приватизации, то он имеет право пользования и проживания в квартире. Лишить субсидии ее невозможно. При переоформлении субсидии он может не предоставить сведения о своих доходах, это затруднит ее оформление.

29.09.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

В случае отказа от приватизации выселить такое лицо никто не вправе. Поэтому все требования свекрови носят голословный характер. По вопросу оплаты за квартиру Вы можете обратиться за разделением счетов в УК или суд.

29.09.2017, 09:15

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае лишить субсидии не сможете, чтобы защитить право мужа проживания в этой квартире нужно смотреть как проводилась приватизации.

29.09.2017, 09:17

Есть какая-то статья, где говорится о его праве проживания в этой квартире? Спасибо.

29.09.2017, 09:10

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

29.09.2017, 09:14

Здравствуйте! Отказавшееся от участия в приватизации лицо, приобретает бессрочное право пользования спорным жильем. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи). Ст.31 ЖК РФ.

29.09.2017, 09:15