Скажите можем ли мы коллективно подать исковое заявление в суд о выплате нам зарплаты не менее прожиточного уровня.
Ст. 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст. 421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной ч. 1 ст. 133 ТК РФ устанавливаются федеральным законом.
В соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ
"О внесении дополнения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"
минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002 года установлен в сумме 450 рублей в месяц.
До тех пор пока не будет принят федеральный закон о приведении минимальной заработной платы в соответствие с прожиточным минимумом, Ваш работодатель свободен платить Вам любую зарплату не ниже 450 руб. в месяц.
Хоть ТК РФ и установлено, что минимальная заработная плата должна соответствовать прожиточному минимуму, ни один суд Ваше требование не удовлетворит, пока нет соответствующего закона.
С уважением. Малиновская Анна Андреевна.