Пенза, 31.10.2015, 17:25

Сгорел дом и все имущество включая все все документы как восстановить документы и есть ли какая то компенсация погорельцам.

Вопрос №8531750 из г. Пенза
опубликован 31.10.2015, 17:25
Сгорел дом и все имущество включая все все документы как востановить документы и есть ли какая то компенсация погорельцам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кристина..

Насчет компенсации обратитесь в органы социальной защиты с актом о пожаре и справкой БТИ о том. что дом сгорел. Федеральные законы такой помощи не предусматривают, исключение - предоставление вам временного жилья из маневренного фонда - см. ст. 106 ЖК

Что касается документов, то обращаться нужно в органы, которые их выдали - ЗАГС, паспортный стол, Росреестр - пишите заявление о выдаче вам дубликата документа, при отказе - обращайтесь в суд - ст. 218 КАС

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

31.10.2015, 18:06

Обращайтесь в муниципалитет за помощью.

Документы можно восстановить в органах, их выдавших.

Если не получиться, нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

31.10.2015, 17:27

Если право собственности было зарегистрировано в ЕГРП, то можете получить дубликаты Свидетельства. Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

.

Если регистрация права собственности не проводилась, то Вам придется восстанавливать все документы в органах, которые их выдавали.

31.10.2015, 17:27

Обратитесь в БТИ. Кадастровый инженер согласно положениям Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» составляет по осмотру акт обследования, в котором отражает отсутствие строений. Далее, соответствующие сведения от отсутствии дома вносятся либо Вами либо самим кадастровым инженером в государственный кадастр недвижимости.

31.10.2015, 17:29

---на основании ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". такая помощь может быть предусмотрена как на региональном. так и на местном уровне. В любом случае. до обеспечения постоянных жильём. вам выдадут временное жильё.И как видно из сообщений СМИ, на каждого погорельца выделят по 10 тысяч рублей.

31.10.2015, 18:38

Здравствуйте Кристина!

Это нужно смотреть какие документы потеряны, если правовустанавливающие документы на земельный участок и сам дом, то нужно обращаться в Росреестр, там вам выдадут новые свидетельства, что касается паспортов то ФМС, свидетельства о рождении, браке нужно обращаться в органы ЗАГСа за дубликатами.

МЧС должне составить акт о гибели вашего дома, чтобы не уплачивать имущественный налог за несуществующий дом вам следует обратиться в органы кадастра для погашения записи в реестре.

Что касается помощи, вы должны встать на учет в местную администрацию в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилья вне очереди

Как верно указал суд первой инстанции, в соответствии с п. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (с учетом положений, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П) гражданам, пострадавшим в результате пожара, жилые помещения предоставляются вне очереди органом местного самоуправления.

31.10.2015, 19:36

Дом не был застрахован..тоесть помощи со стороны государства не получим

31.10.2015, 17:58

Насчет компенсации обратитесь в органы социальной защиты с актом о пожаре и справкой БТИ о том. что дом сгорел. Федеральные законы такой помощи не предусматривают, исключение - предоставление вам временного жилья из маневренного фонда - см. ст. 106 ЖК

Что касается документов, то обращаться нужно в органы, которые их выдали - ЗАГС, паспортный стол, Росреестр - пишите заявление о выдаче вам дубликата документа, при отказе - обращайтесь в суд - ст. 218 КАС

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

31.10.2015, 18:07

Есть постановление правительства Пензенской области о компенсациях при пожаре

Обратитесь в органы социальной защиты с актом о пожаре и справкой БТИ об уничтожении имущества

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

31.10.2015, 18:31

Вы имеете право обратиться в администрацию муниципалитета. Представьте документы. Попросите предоставить жилье согласно ст. 106 ЖК РФ.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 106]

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

31.10.2015, 21:23