Пользователь 9111.ru

Если договор не заверяется у нотариуса, чтобы избежать оплаты, то насколько это официальный документ?

Хотелось бы уточнить про договор дарения, например, квартиры. Есть ли установленная форма такого договора? Если договор не заверяется у нотариуса, чтобы избежать оплаты, то насколько это официальный документ? Где он может быть представлен? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Уважаемая Маргарита!

Установленной формы нет, есть только примерные формы. В любом случае необходимо указать стороны договора с паспортными данными и местом прописки, предмет договора, то есть квартиру, указав ее точный адрес, указать, что квартира пердается безвозмездно. Такого рода договоры, действительно, не обязательно удостоверять у нотариуса. Контроль государства осуществляется в данном случае таким образом, что все права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе. Вам будет необходимо обратиться в Москомрегистрацию для регистрации перехода права собственности на квартиру. Одаряемый станет собственником квартиры только после регистрации.

С уважением,

Спасибо большое за компетентный и оперативный ответ.

Договор дарения должен обязательно иметь письменную форму. Он действителен, и является официальным документом без заверения нотариусом. Будучи заверенным нотариусом, он не имеет большей юридической силы. Между тем согласно ст.131 Гражданского кодекса РФ такой договор должен быть зарегистрирован в Москомрегистрации в Едином государственном реестре прав собственников. С уважением,