Наследство после умершей сестры - вопросы и действия мамы и ее сестры

Меня зовут Светлана, пишу от имени своей мамы.

Вопрос касается возможности вступления в наследство моей мамой и второй её сестрой от старшей сестры, которая ушла из жизни 16.06.15

Небольшая предыстория.

Старшая мамина сестра Валентина жила в г.Ульяновск, мужа/детей нет. Ближайшие родственники моя мама, сестра (живёт в Украине), брат (живёт в г.Евпатория). Сначала т.Валей было написано завещание на всех троих после инсульта более года назад. За ней приезжала ухаживать и вторая сестра, и мама. Затем её забрал к себе в г.Евпатория брат. В феврале он выписал т.Валю из её квартиры в г.Ульяновске и поставил на продажу. Узнали это от соседей. Предположили, что было изменено завещание или написана дарственная, точно не знаем.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявлять о наследстве моей мамой и её сестрой? Если да, то как правильно это сделать?

Ещё вопрос: т.Валя передала маме сберкнижку, открытую в Челябинске (она раньше здесь жила). Что необходимо (какие документы, где их брать), чтобы её закрыть?

Благодарю

С уважением, Светлана.

Лучший ответ

Это не вопрос, а консультация. Обратитесь в раздел личных консультаций