Белебей, 31.10.2015, 22:29

Предприниматель без налогового вычета - отказ в налоговом возврате после оплаты обучения ребенка

Вопрос №8534171 из г. Уфа
опубликован 31.10.2015, 22:29
Я предприниматель с 24 летним стажем. За покупку квартиры я не получала налоговый вычет. Сейчас мой младший ребенок поступил в ВУЗ и я оплатила его обучение 103 000 рублей. На вопрос о налоговом возврате в моей конторе где ведется моя документация ответили отказом. Я работаю по единому налогу. Практически проплачивая все виды налогов я не имею никаких льгот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, не облагаются НДФЛ (п. 24 ст. 217 НК). Вместе с тем п. 3 ст. 210 Налогового кодекса установлено, что только для доходов, в отношении которых предусмотрена 13-процентная ставка НДФЛ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных.

Поскольку ИП, работая на "упрощенке", НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности вообще не платит, то и вычет по этому налогу ему не может быть предоставлен. Такой позиции придерживается Минфин России, что подтверждается, в частности, в Письме министерства от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/3-489. Поддерживают чиновников и суды (см., например, Определение КС РФ от 3 апреля 2009 г. N 480-О-О).

При этом в Письме от 21 декабря 2010 г. N 03-11-11/324 представители Минфина России отметили, что не считают целесообразным вносить поправки в законодательство с тем, чтобы дать предпринимателям на УСН права на имущественный вычет. Дескать, насильно никто не может заставить ИП применять "упрощенку", поскольку переход на УСН осуществляется на добровольной основе.

Между тем стоит отметить, что если индивидуальный предприниматель помимо доходов, полученных от коммерческой деятельности, имеет и иные поступления, с которых уплачивается налог по ставке 13 процентов, то в этом случае ИП вправе претендовать на имущественный вычет, который предоставляется, в частности, при покупке квартиры. К аналогичному выводу приходят и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 14 января 2011 г. N 03-11-11/3).

31.10.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хочу уточнить, могу ли я получить налоговый вычет за учебу ребенка в ВУЗе? Я являюсь предпринимателем и проплачиваю все налоги. На данный момент я работаю по ЕНДВ.

31.10.2015, 22:42

Здравствуйте!Ответила.

31.10.2015, 22:49