Кредит в банк кредитных историй я внесена, как недобросовестный плательщик с плохой кредитной историей.
Уважаемая Валентина Владимировна!
(1) По правилам статьи 19 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в случае представления неполной или недостоверной информации, непредставления информации в бюро кредитных историй Банк России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
В свою очередь в соответствии с пунктом 1.15 Инструкции Центрального Банка РФ №59 от 31 марта 1997 года (в действующей редакции) к принудительным мерам воздействия относятся:
- штрафы;
- требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала кредитной организации в соответствие с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций";
- требование о реорганизации кредитной организации, в том числе включая требование о предоставлении и выполнении плана мероприятий по реорганизации;
- ограничение проведения кредитными организациями отдельных операций на срок до шести месяцев;
- запрет на осуществление кредитными организациями банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года;
- запрет на открытие филиалов на срок до одного года;
- требование о замене руководителей кредитной организации;
- назначение Временной администрации по управлению кредитной организацией;
- отзыв лицензии на осуществление банковских операций.
Словом мало банкам не покажется.
В установленном порядке создано и действует Главное управление Центрального Банка по Ростовской области.
Такие нарушения прощать нельзя. Словом препятствий для составления и направления жалобы не вижу.
Или возможно стоит начать новые переговоры с банком (Ренессанс кредит) который допустил «технические» ошибки, которые для них являются техническими, но не для Вас.
Банки крайне не любят жалобы в Центральный Банк (его боятся больше чем судов) и поэтому Вам стоит продумать, что Вы хотите в качестве отступного от банка в счет того, что Вы не будете давать своей жалобе ход.
Кроме того существуют специальные штрафы, налагаемые уже не Центральным Банком, а Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) по следующим основаниям, установленным Кодексом об административных правонарушениях:
«Статья 5.54. Неисполнение обязанности по проведению проверки и (или) неисправлению недостоверной информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете)
1. Непроведение проверки или несвоевременное проведение по требованию субъекта кредитной истории проверки бюро кредитных историй информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.».
Максимов М.Б.
Большое спасибо за консультацию. Получив вашу консультацию, я связалась с банком и сообщила о намерении подать жалобу в Цетральный Банк. В результате банк решил мою проблему (т.е. исправил свою ошибку, изменив мою кредитную историю на положительную) в течение часа!!!!
Еще раз огромное спасибо,
Удачи!