Тюмень, 01.11.2015, 02:21

Оформление потребительского кредита в ОТБ банке - Сестра сталкивается с увеличенным долгом и требованиями от компании Кредит экспресс Финанс. Как помочь ей и узнать о наличии задолженности?

Вопрос №8534969 из г. Тюмень
опубликован 01.11.2015, 02:21
Что делать? Сестра в 2013 году оформила потребительский кредит в ОТБ банке. С прошлого года с июня появилась задолженность, небыло возможности выплачивать долг. Летом этого года пришло письмо от ООО Кредит экспресс Финанс о выплате увеличенного долга почти в 2 раза на указанный ими счет. Позвонила в банк, сказали, что долг продан компании Свеа Экономи Сайпрус Лимитед. Я хочу помочь ей погасить долг, стоит ли платить этой компани. Как получить подтверждение, что задолженности нет? И есть ли возможность уменьшить долг? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким "Кредит Экспрессам" платить не стоит. Если банк подаст в суд, тогда в суде надо заявлять о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК и присужденную сумму уже платить. Она будет много меньше, чем то, что Вам предъявляют коллекторы. Если вообще будет.

01.11.2015, 03:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важаемый Борис Владимирович, спасибо за ответ,но не хотелось бы доводить дело до суда. Сестра живет далеко, в Забайкалье, в деревне, и если будет суд, она не сможет присутствовать на нем и т.д. При продаже коллекторам в марте 15 долг был около 10 т.р . На 31.10.2015 они требуют больше 16.т.р. Возможно ли погасить долг прямо в банк, как это сделать?

01.11.2015, 10:55

Никто не мешает Вам заплатить по тем реквизитам, по которым платили ранее.

01.11.2015, 04:08