Владимир, 01.11.2015, 03:36

Имеет ли право наряд полиции проводить личный досмотр и при каких обстоятельствах?

Вопрос №8535074 из г. Владимир
опубликован 01.11.2015, 03:36
Имеет ли право наряд полиции проводить личный досмотр и при каких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личный досмотр — это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Личный досмотр сотрудниками полиции производится в следующих случаях:

пресечения административного правонарушения

установления личности нарушителя

составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Обязательные условия при личном досмотре :

досматривать вас может лицо только того же пола, что и вы;

при досмотре должны присутствовать два понятых, тоже одного с вами пола. КоАП предусматривает, что понятые- это совершеннолетние лица, не заинтересованные в исходе дела, поэтому ими не могут являться сотрудники полиции. В исключительных случаях понятых может и не быть, если у полицейских есть основания полагать, что при вас находится оружие. Закон, к сожалению, не называет случаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников полиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых (например, в протоколе может быть указано, что досмотр производился в местности, где привлечение понятых невозможно либо затруднительно — вне населенных пунктов, на открытых водоемах и т. д.).

О личном досмотре, досмотре личных вещей или транспортного средства должен быть составлен отдельный протокол или сделана соответствующая запись в протоколе задержания.

01.11.2015, 04:06

Личный досмотр граждан, их карманов и сумок.

01.11.2015, 03:47

Личный досмотр — это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и иных предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Личный досмотр сотрудниками полиции производится в следующих случаях:

пресечения административного правонарушения

установления личности нарушителя

составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Обязательные условия при личном досмотре :

досматривать вас может лицо только того же пола, что и вы;

при досмотре должны присутствовать два понятых, тоже одного с вами пола. КоАП предусматривает, что понятые- это совершеннолетние лица, не заинтересованные в исходе дела, поэтому ими не могут являться сотрудники полиции. В исключительных случаях понятых может и не быть, если у полицейских есть основания полагать, что при вас находится оружие. Закон, к сожалению, не называет случаи, которые можно признать исключительными. Поэтому в связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников полиции. Однако исключительность случая необходимо доказать, поэтому в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник милиции или иное полномочное должностное лицо должны указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых (например, в протоколе может быть указано, что досмотр производился в местности, где привлечение понятых невозможно либо затруднительно — вне населенных пунктов, на открытых водоемах и т. д.).

О личном досмотре, досмотре личных вещей или транспортного средства должен быть составлен отдельный протокол или сделана соответствующая запись в протоколе задержания.

01.11.2015, 04:07