Обязательный экзамен по русскому языку для граждан Казахстана не требуется при наличии сертификата об овладении русским языком в странах, где он официальный язык.
Как понять этот пункт, если гражданам Казахстана все равно надо сдавать экзамен: СЕРТИФИКАТ О ЗНАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА НЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ:
Гражданам стран, в которых русский язык является официальным государственным языком.
Замечу,что государственный язык в Казахстане один- это казахский (ст.4 Закона "О языках ..."
Русский язык в соответствии со ст.5 Закона-
Статья 5. Употребление русского языка
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
Но русский язык-государственным не является