Отмена отпуска за 5 дней до начала - это законно или нет?
Я нахожусь на длительном больничном, и вот пришло время очередного отпуска, но начальник посчитал этот отпуск отменить. Без предупреждения отпуск отменили за 5 дней до начала, это провомерно или нет?
Да, правомерно. Согласно ст.124 ТК РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника . Так как нетрудоспособность наступила не во время отпуска, а до него, отпуск не может быть продлен по определению , а соответственно работодатель вправе перенести отпуск на другой срок.