Представленная в суд копия договора купли-продажи квартиры - легитимность и допустимость

В суд представлена копия договора (нотариально заверенный ранее), заверенная начальником юридического отдела и печатью организации. Копия не прошнурована, нет даты заверения. Данная копия сдана в суд в виде оригинала договора купли продажи квартиры. Суд не проверил и принял эту копию в виде оригинала. Другие приложения к этому договору несут признаки подложности. Считается ли правильной и лигитимной такая копия договора?

Лучший ответ

Валентина Ивановна, если Вы другая сторона по делу, то Вам надо настаивать в суде на том, что это не оригинал, что Вы возражаете и требуете предоставления в суде оригинала на обозрение судьи для сличения с копией.

Если Вы этого не сделаете, то суд примет её, скорее всего, как достоверную.

Вообще говоря, это есть смысл делать, только если действительно Вы знаете, что у той стороны оригинала нет. Если Вы с ними заключали этот договор и знаете , что оригинал есть и никаких там фальсификаций нет, то смысла в этом тоже нет - они просто принесут это и всё.

Спасибо за ответ. Да, мы другая сторона. Суд первой инстанции не проверял это доказательство и не посчитал за имеющее существенное значение, обосновал другими законами и принял решение в нашу пользу. Приложения неотъемлемые к договору подложные. Суд второй инстанции отменил и на основании этого договора отдал должнику квартиру. Мучаюсь с кассационной жалобой и прокуроры отказали проверять нарушения гражданских прав и прав человека второй инстанцией. Денег на адвокатов нет - пенсионеры. Спасибо.

Суд вправе дать оценку договору как одному из доказательств. Нет таких понятий: правильный или легитимный. Это документ, который может являться доказательством по делу.

Суд имеет право приобщать к делу любые копии, в качестве доказательств. Давать оценку доказательствам. Если вы считаете данную копию фальсификацией доказательств,-заявите об этом, настаивайте на предоставлении оригинала документа, на проведении судебной экспертизы, и т.д.

Договора купли-продажи квартиры??????

А зачем? Запрашивайте регистрационное дело из Росреестра - там будут все оригиналы. Или спор имеет другую суть?

Продавец - кооператив, который должник мой по решению суда. За 8 лет взыскания продал с рассрочкой платежа члену кооператива квартиру несмотря на три обременения приставов. Договор их не регистрировался в ЕГРП, там стояли аресты. Приставы не продали и в счет погашения долга квартира передана нам. Суд первой инстанции присудил выселить члена кооператива, а апелляционная инстанция на основе Договора, без применения законов о должнике отменил решения суда первой инстанции и без установления права члену кооператива, тоже субсидиарному должнику моему, передал право на квартиру. Сейчас надо подавать в суд надзорной инстанции. Спасибо за ответы.