Собака передана другим хозяевам без согласия и нарушением условий договора - что делать?
В июне передали собаку новым хозяевам по договору дарения (оформляли сами, без нотариуса), где было прописано о надлежащем уходе и т.п. и о возможности общаться с новыми хозяевами посредством фото и общения в вк. Недавно выяснили, причем случайно, что собака уже у других хозяев и те не хотят общаться с нами и не в курсе о каком-то договоре дарения. Я не знаю о состоянии животного. Что мне делать, в полицию писать заявление? Получается, что условием при подписании договора дарения, были оговорены условия, которые не выполняются. Разве тогда договор дарения не расторгается или анулируется?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей! Дарение - договор безвозмездный и предполагает полную передачу имущества новому собственнику, т.е. право владения, пользования и распоряжения. Таким образом, новые хозяева имели право подарить или продать собаку. Полиция тут не причем, можете попробовать вернуть животное в судебном порядке, но я не думаю, что Вам это удастся сделать.