Проблемы с оформлением наследства в нашей семье - сестра отказывается, брат медлит, что мне делать?
Здравствуйте!
Конечно можете.
Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство.
В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета).
Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов.
Если пропустили срок вступления в наследство - Вам нужно теперь составить исковое заявление у любого юриста или адвоката и обратиться в суд.
Удачи Вам!
Вы можете самостоятельно подать заявление нотариусу о принятии наследства, потом получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю