Москва, 01.11.2015, 15:47

Обязан ли гражданин РФ уведомлять ФМС о разрешении на временное проживание в Беларуси?

Вопрос №8538926 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 15:47
Я гражданин РФ, постоянная регистрация в Российской Федерации. Знаю, что за сокрытие информации о наличии вида на жительство в другой стране или другого документа, дающего право на постоянное проживание, предусмотрена административная или даже уголовная ответственность. А если имеется разрешение на временное проживание в Республике Беларусь сроком на 1 год - возникает ли обязанность уведомить ФМС о нем? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Вячеславович, вы беретесь консультировать, не наблюдая разницы между ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО (о котором нужно сообщать в определенных случаях) и РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (о котором сообщать вообще не нужно ни в каких случаях, потому что РВП - не является документом, дающим право на постоянное проживание). Только что я задал вопрос непосредственно в онлайн-приемную УФМС своего региона (online-priyemnaya.ufms35.ru. Мною получен ответ. Цитирую вопрос: Добрый день. Уточните, пожалуйста, необходимо ли уведомлять о наличии разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание в Республике Беларусь? Ответ: Здравствуйте! По разрешению на временное проживание , уведомлять не нужно. Максим Вячеславович, я понимаю, что консультация бесплатна. Но слово бесплатно не должно быть синонимом слово ошибочно. В данной ситуации я вас проконсультировал, а не вы меня.

02.11.2015, 09:52

Здравствуйте. Да, в любом случае обязаны уведомить

01.11.2015, 15:57

В соответствии с п. 3 статьи 6 Закона О гражданстве Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2014 года) - ...гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его ПОСТОЯННОЕ проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право ПОСТОЯННОГО проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право ПОСТОЯННОГО проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание в другой стране НЕ является документом, дающим право на ПОСТОЯННОЕ проживание. Чем вы руководствуетесь, как юрист, сообщая, что я должен в обязательном порядке уведомить ФМС?

02.11.2015, 09:04

Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, он подает уведомление в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, он подает уведомление по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

02.11.2015, 09:45

Максим Вячеславович, вы беретесь консультировать, не наблюдая разницы между ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО (о котором нужно сообщать в определенных случаях) и РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (о котором сообщать вообще не нужно ни в каких случаях, потому что РВП - не является документом, дающим право на постоянное проживание). Только что я задал вопрос непосредственно в онлайн-приемную УФМС своего региона (online-priyemnaya.ufms35.ru. Мною получен ответ. Цитирую вопрос: Добрый день. Уточните, пожалуйста, необходимо ли уведомлять о наличии разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание в Республике Беларусь? Ответ: Здравствуйте! По разрешению на временное проживание , уведомлять не нужно. Максим Вячеславович, я понимаю, что консультация бесплатна. Но слово бесплатно не должно быть синонимом слово ошибочно. В данной ситуации я вас проконсультировал, а не вы меня.

02.11.2015, 09:52