Приобрела квартиру по договору мены (мою старую квартиру оценили 1400 и я доплатила 700 т. руб т. е. 2100)
1) по правилам ст. 210 НК Ваш доход будет составлять 3 900 т.р., т.е. ФНС пришлет Вам уведомление об уплате НДФЛ в размере 13% от этой суммы. (не забудте подать ДЕКЛАРАЦИЮ до 30 апреля 2010 года)
2) по правилам ст. 220 НК Вы вправе:
2.1) получить имущественный вычет (1 млн.руб), тогда часть уплаченного НДФЛ Вы вернете (при определенных обстоятельствах - см. мой сайт)
2.2) вместо имущественного вычета уменьшить сумму налога, т.е. 3 900 т.р. - 2 100 т.р. (если эта сумма есть в договоре) и заплатить НДФЛ с 1 800 т.р.
3) обязательно возьмите в ФНС письменный ответ (отказ) по Вашему вопросу - так будет проще разобраться
Будут вопросы - пишите в почту
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))