Есть какие либо методики, нормативные акты, таблицы и др.нормативные документы по которым она считается?
Здравствуйте, Олег!
суд будет принимать во внимание только результаты оценочной экспертизы. А экспертиза рассчитывает как раз по всем показателям о которых Вы говорите. Должны учитываться и стоимость машины на сегодняшний день, и ее техническое состояние (подлежит, не подлежит восстановлению). Если Вы посчитаете , что эти данные завышены, то на суде можете заявить ходатайство о пересмотре экспертизы и провести свою независимую экспертизу, обратившись в любое угодной для Вас экспертное бюро. Надо понимать, что экспертизу Вам придется оплачивать. Но если сумма будет явно завышена, тогда Вам, конечно, будет это выгодно сделать. Но самостоятельно, если Вы предъявите данные с каких либо сайтов или выборку с авторынка и т.д., суд во внимание принимать не станет. Это надо иметь ввиду.
Удачи Вам!
С уважением,