P.S.Успехов в вашем нужном деле!
Уважаемая Ирина.
Законодательство РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ пока не раскрывает понятия "нетрудоспособность граждан".
Однако, если следовать законодательству РФ о гражданстве РФ нетрудоспособными признаются мужчины, достигшие 65 - летнего возраста, и женщины в возрасте 60 лет. Конечно, нетрудоспособными признаются и граждане, признанные нетрудоспособными
на основании решений МСЭ.
При оформлении временного пребывания иностранный гражданин вообще не должен представлять сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Это уже превышение сотрудниками ОВИР своих полномочий.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Думаю, что никакая инстанция в СПб не сможет дать заключение о нетрудоспособности. Нетрудоспособность определяется достижением пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), или инвалидностью 1 или 2 группы(о чем у лица должна быть соответствующая справка). Женщина 69 лет является нетрудоспособной в силу своего пенсионного возраста. Что касается получения сертификата, то я полагаю, что своими требованиями ОПВС не нарушает требования действующего законодательства.