Брату с диагнозом туберкулеза грозит долг в размере 116 тысяч рублей после развода - как выйти из сложной ситуации?
Он может обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам или же об освобождении от её уплаты, если у него тяжелое заболевание
Если задолженность накопилась в тот период, когда Ваш брат уже был болен (и этому есть доказательства) то в судебном порядке можно просить либо уменьшить сумму долга, либо освободить брата от уплаты задолженности по алиментам.
Хотелось бы уточнить, если брат найдет работу, то будет погашать долг до 18 летия дочери или до наступления пенсионного возраста? И если при наступлении пенсионного возраста долг не будет полностью погашен, то он будет списан или нет?
Долг не может быть и не будет списан автоматически. И погашать его нужно будет до полной выплаты, независимо от совершеннолетия ребенка или достижения братом пенсионного возраста.
Уменьшить или "списать" совсем задолженность можно только в судебном порядке, заявив соответствующие требования.
Именно это и нужно сделать, если у Вашего брата имеется серьезное заболевание.
В противном случае, не исключено взыскание с него процентов за уклонение от уплаты алиментов, которые рассчитываются как раз от суммы задолженности (их размер часто бывает в разы больше сумм основного долга)