Санкт-Петербург, 01.11.2015, 19:52

Брату с диагнозом туберкулеза грозит долг в размере 116 тысяч рублей после развода - как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №8540718 из г. Белгород
опубликован 01.11.2015, 19:52
У меня есть родной брат, которому 50 лет, в настоящее время он безработный, находится на лечении в диспансере с диагнозом туберкулез почти год На бирже труда не состоит. Разведен, имеет двух дочерей 25-ти лет и 11 лет. Младшая дочь проживает с бывшей супругой. Бывшая супруга оформила развод, пока брат был на заработках в Москве, обещав ему на его согласие на развод не подавать на алименты на младшую дочь. Брат согласился. А теперь выясняется, что его бывшая жена подала на алименты и у брата долг в размере 116 тысяч рублей. Имущества и сбережений у него нет, проживает у родителей и находится на их иждивении. Как ему поступить в этой ситуации? Ведь оплатить долг он не может, а устроиться на работу по состоянию здоровья тоже нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам или же об освобождении от её уплаты, если у него тяжелое заболевание

01.11.2015, 19:53

Если задолженность накопилась в тот период, когда Ваш брат уже был болен (и этому есть доказательства) то в судебном порядке можно просить либо уменьшить сумму долга, либо освободить брата от уплаты задолженности по алиментам.

02.11.2015, 10:29

Хотелось бы уточнить, если брат найдет работу, то будет погашать долг до 18 летия дочери или до наступления пенсионного возраста? И если при наступлении пенсионного возраста долг не будет полностью погашен, то он будет списан или нет?

01.11.2015, 20:04

Долг не может быть и не будет списан автоматически. И погашать его нужно будет до полной выплаты, независимо от совершеннолетия ребенка или достижения братом пенсионного возраста.

Уменьшить или "списать" совсем задолженность можно только в судебном порядке, заявив соответствующие требования.

Именно это и нужно сделать, если у Вашего брата имеется серьезное заболевание.

В противном случае, не исключено взыскание с него процентов за уклонение от уплаты алиментов, которые рассчитываются как раз от суммы задолженности (их размер часто бывает в разы больше сумм основного долга)

02.11.2015, 10:33