Москва, 01.11.2015, 20:17

Препятствие общению с отцом - Как бабушке поддержать права внуков?

Вопрос №8540878 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 20:17
Сын с невесткой в разводе. Двое малолетних детей: 5 и 2 с половиной. Невестка препятствует общению детей с отцом. Для разрешения ситуации сын обратился в отдел опеки, но там ему ничем не помогли, более того, сказали, что проблему не решить, так как все зависит от желания матери детей, более того - не по может даже обращение в суд. Сын решил не воевать. Что делать мне, бабушке? Внуков люблю и хочу о них заботиться, проводить с ними время. Невестка принимает только материальную и денежную помощь, а общению с внуками препятствует. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Вы имеете полное право на общение с внуками. Обратитесь в орган опеки. Если там инспектор начнет рассказывать те же истории, что и отцу про не получится и тому подобное, то сразу к руководству. Это Ваше право и их обязанность постановить решение. Если же невестка и тут будет саботировать, то в суд. Это тот самый случай, когда вода камень точит. В отношении отца все ровно так же. Даже у него прав еще больше.

01.11.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками.

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с внуками.

Согласно статьи 55 Семейного кодекса РФ

- Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

01.11.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если решение суда невестка исполнять не намерена?

01.11.2015, 20:46

надо будет сначала от органа опеки. а потом судебных приставов добиваться исполнения решения. Такие истории сплошь и рядом. Бывшие жены устраивают войну против бывшего мужа, превращая детей в заложников. Только настойчивость, терпение и грамотная работа юриста. Ничего другого тут нет.

01.11.2015, 20:49