Междуреченск, 01.11.2015, 19:39

Какова вероятность лишения прав за задолженность свыше 10 тысяч, если выплачивается максимальный вычет?

Вопрос №8540922 из г. Междуреченск
опубликован 01.11.2015, 19:39
Вроде как слышал приняли закон о лишении прав за задолжность более 10 тысяч вот у меня имеется такая задолжность но я выплачиваю ее в размере максимального вычета с заработнои платы тоесть у меня берут алименты 25%и 35%в счет погашения задолжности в вобщем 60% могут ли у меня забрать водительское удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дром Автомобильные новости Госдума одобрила закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов

28 Января 2015 | 19009 просмотров

Госдума одобрила закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов

Изъятие прав будет применяться лишь в том случае, если размер задолженности по алиментам превышает 10 тысяч рублей. Документ прописывает и ряд случаев, когда лишать прав нельзя. Изъятие прав будет применяться лишь в том случае, если размер задолженности по алиментам превышает 10 тысяч рублей. Документ прописывает и ряд случаев, когда лишать прав нельзя.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий на время лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов, сообщает ТАСС.

«Речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда со смертью кормильца; компенсации морального вреда; выплате выходных пособий и авторских вознаграждений», — заявил докладчик по законопроекту, депутат Александр Агеев.

В документе отмечается, что в случае, если должник не выплачивает в срок соответствующие средства, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством и/или судном». Должника обязывают в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ, дающий право на управление транспортным средством, судебному приставу.

При этом инициатива предусматривает случаи, когда нарушителя нельзя лишать прав. Речь идет о ситуациях, когда такое ограничение лишает неплательщика алиментов «основного законного источника средств к существованию». Временное ограничение права на управление транспортным средством не может применяться и подлежит отмене в том числе в случаях, «если использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания»; если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, или же на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом.

Авторы инициативы ссылаются на опыт запрета выезда за границу для должников, в том числе по уплате алиментов.

«За восемь месяцев 2014 года судебными приставами-исполнителями было вынесено более 668 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, из них почти 293,7 тыс. — по исполнительным документам о взыскании алиментов. В результате применения такого ограничения 43,7 тыс. должников исполнили требования исполнительных документов, в том числе 12,6 тыс. по алиментным обязательствам», — отмечается в сопроводительных документах.

По данным депутатов, «должниками в полном объеме погашена задолженность по алиментным обязательствам в размере свыше 1,5 млрд руб.», что «свидетельствует об эффективности института временных ограничений личных прав должника для целей правильного и своевременного исполнения требований судебных актов».

В то же время не всеми должниками используется право на выезд за пределы России, указали разработчики инициативы. В связи с этим они предложили ввести временное ограничение права на управление транспортным средством или судном до ликвидации задолженности по уплате алиментов в случаях, если ее размер превышает 10 тыс. руб.

Как уточняет Интерфакс, Федеральная служба судебных приставов РФ насчитала в стране более 600 тысяч должников по алиментам, владеющих водительскими правами. В общей сложности, по данным на 1 января 2015 года, задолжали такие выплаты 936 тысяч человек.

а это что по вашему?

05.11.2015, 20:13

Это глупости. Удачи!

05.11.2015, 20:25

Такие поправки в закон пока еще не приняли.

01.11.2015, 19:41

Здравствуйте. нет такого закона

05.11.2015, 19:56

Дром Автомобильные новости Госдума одобрила закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов

28 Января 2015 | 19009 просмотров

Госдума одобрила закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов

Изъятие прав будет применяться лишь в том случае, если размер задолженности по алиментам превышает 10 тысяч рублей. Документ прописывает и ряд случаев, когда лишать прав нельзя. Изъятие прав будет применяться лишь в том случае, если размер задолженности по алиментам превышает 10 тысяч рублей. Документ прописывает и ряд случаев, когда лишать прав нельзя.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий на время лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов, сообщает ТАСС.

«Речь идет об уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда со смертью кормильца; компенсации морального вреда; выплате выходных пособий и авторских вознаграждений», — заявил докладчик по законопроекту, депутат Александр Агеев.

В документе отмечается, что в случае, если должник не выплачивает в срок соответствующие средства, «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством и/или судном». Должника обязывают в течение пяти дней со дня получения им постановления сдать документ, дающий право на управление транспортным средством, судебному приставу.

При этом инициатива предусматривает случаи, когда нарушителя нельзя лишать прав. Речь идет о ситуациях, когда такое ограничение лишает неплательщика алиментов «основного законного источника средств к существованию». Временное ограничение права на управление транспортным средством не может применяться и подлежит отмене в том числе в случаях, «если использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания»; если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, или же на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом.

Авторы инициативы ссылаются на опыт запрета выезда за границу для должников, в том числе по уплате алиментов.

«За восемь месяцев 2014 года судебными приставами-исполнителями было вынесено более 668 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, из них почти 293,7 тыс. — по исполнительным документам о взыскании алиментов. В результате применения такого ограничения 43,7 тыс. должников исполнили требования исполнительных документов, в том числе 12,6 тыс. по алиментным обязательствам», — отмечается в сопроводительных документах.

По данным депутатов, «должниками в полном объеме погашена задолженность по алиментным обязательствам в размере свыше 1,5 млрд руб.», что «свидетельствует об эффективности института временных ограничений личных прав должника для целей правильного и своевременного исполнения требований судебных актов».

В то же время не всеми должниками используется право на выезд за пределы России, указали разработчики инициативы. В связи с этим они предложили ввести временное ограничение права на управление транспортным средством или судном до ликвидации задолженности по уплате алиментов в случаях, если ее размер превышает 10 тыс. руб.

Как уточняет Интерфакс, Федеральная служба судебных приставов РФ насчитала в стране более 600 тысяч должников по алиментам, владеющих водительскими правами. В общей сложности, по данным на 1 января 2015 года, задолжали такие выплаты 936 тысяч человек.

а это что по вашему?

05.11.2015, 20:13

Это глупости. Удачи!

05.11.2015, 20:25

По телевизору тоже самое показывали вот и заволновался я

05.11.2015, 21:12