Мончегорск, 01.11.2015, 20:19

Можно ли прописать несовершеннолетнюю дочь со мной без согласия бывшего супруга после развода

Вопрос №8541303 из г. Мончегорск
опубликован 01.11.2015, 20:19
Моя несовершеннолетняя дочь после развода осталась прописана по одному адресу с отцом. Спустя год отец подал исковое об определении места жительства ребенка с ним. Идет судебный процесс. Могу ли я без согласия бывшего супруга прописать ребенка со мной по одному адресу? Не будет ли это не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, для выписки/прописки ребенка требуется заявление от обоих родителей

да и бессмысленно это делать на суд это никак не повлияет

02.11.2015, 06:57

Здравствуйте! нет. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

01.11.2015, 20:19

Здравствуйте. Не сможете до вступления в силу решения суда.

02.11.2015, 06:57

Нет, не сможете. Для регистрации ребенка как и для снятия с регистрации необходимо согласие обоих родителей.

02.11.2015, 06:57

Вопрос о том, могу ли я ребенка прописать без согласия бывшего супруга, который на данный момент зарегистрирован по месту прописки отца, выписать его с того адреса и прописать одновременно с собой по одному адресу без согласия второго родителя. Почему спрашиваю, в уфмс пояснили что так можно и приняли документы..

01.11.2015, 20:42

Нет, без согласия отца, не сможете прописать.

01.11.2015, 21:04

Но мне в УФМС пояснили, что можно по заявлению одного из родителей прописать постоянно ребенка по одному адресу одновременно без согласия второго родителя.. и приняли документы

01.11.2015, 21:10

Т.е когда я выписывалась после развода, ребенка оставила прописанным у отца, он дал согласие, а сейчас хочу чтобы ребенок был прописан со сной и оформляя прописку я одновременно имею право по заявлению прописать ребенка с собой как мать.

01.11.2015, 21:14

Очень странно, что приняли документы..

Если ребенок регистрируется в квартире у родителей, живущих вместе, то никакого согласия не нужно. То есть, оформлением документов может занимается отец, прописать ребенка без согласия матери, и наоборот. Если родители зарегистрированы порознь - то требуется согласие матери на регистрацию ребенка к отцу и наоборот. Согласие составляется в произвольной письменной форме в присутствии специалиста паспортной службы. В некоторых учреждениях могут быть разработаны унифицированные бланки согласия, с образцами заполнения не стендах. Если один из родителей, дающих согласие, не может присутствовать при подаче документов, заявитель может представить заранее приготовленное нотариальное согласие. Если согласия другого родителя нет, то регистрация будет осуществляться на основании судебного решения, которым установлено, с кем будет проживать ребенок.

01.11.2015, 21:18

Откуда эта информация Ирина? СК или Жилищный?

01.11.2015, 21:30

Это Регламент УФМС

01.11.2015, 21:33

Странно, в уфмс сказали что заявления одного из родителей достаточно и приняли документы..в уфмс же не известно, что идет судебный процесс..

02.11.2015, 07:03

О том, что брак расторгнут в УФМС известно?

02.11.2015, 13:48