Как заявить об установлении права собственности на квартиру при отсутствии документов - требования, необходимые документы и стоимость процедуры
Меня зовут Алёна.
Открыто дело о наследстве. Объект наследства-квартира, но никаких документов на нее у меня нет. Но квартира, находилась в собственности у умершего, в БТИ есть соответствующая запись (приватизация была до 1998 г.), там мне сказали, что необходимо обратиться в суд. Вот у меня к Вам вопрос с каким заявлением обращаться в суд: на установление права собственности, на подтверждение этого права или... Какие документы мне необходимы для подачи иска? Сколько будет стоить? А нотариус не может сделать запрос в БТИ? (т.е. обойтись без суда)? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Вообще, если квартира была оформлена в собственность, то нотариус сам должен сделать запросы и установить факт нахождения в собственности.
Вы же вправе самостоятельно обратиться с заявлением в БТИ, где Вам так же выдадут справку о том, кому именно принадлежит конкретная квартира (эта информация открытая и выдается по запросу любого лица).
При установлении через БТИ права собственности на квартиру за наследодателем в суд обращаться не придется.