Возможно ли проведение независимой судебной экспертизы по фотографиям при восстановлении автомобиля после ДТП? Какие документы регламентируют эту процедуру?
Допускается на основании фотографий, акта осмотра предыдущей экспертизы и справки о ДТП, поскольку никаким нормативно-правовым актом это не запрещено. При оценке экспертного заключения в качестве доказательства по делу суд обязан учесть тот факт, что непосредственный осмотр экспертом не производился.
По фото, нет. Не допускается. Должен быть независимый оценщик по факту, т.е должен осмотреть авто
Оценщик был независимым как при проведении независимой экспертизы с моей стороны, так и независимой судебной. Для проведения независимой судебной экспертизы мой авто не требовали, сказали, что достаточно информации предыдущей экспертизы. Представитель страховой компании вызывался телеграммой, в моём случае, но не явился.
Ответ такой же , нет. По фото не могут провести экспертизу, на то она и экспертиза. Если информацию берут с другой экспертизы, это незаконные действия. Данная контора не выполняет свою работу. Так же повторяю нельзя проводить экспертизу по фото
Смотря какую экспертизу. Автотехническую или подобную ей - конечно нельзя, а автотовароведческую, экспертизу оценки стоимости ремонта - можно, если эксперт сочтет, что объективных данных о повреждениях автомобиля достаточно. Это его право. Никакого запрета при проведении экспертизы использовать данные предыдущих экспертиз нет. Все - на усмотрение эксперта.
Дело в том, что на момент ходатайства ответчика автомобиль был отремонтирован, а на данный момент продан. Суд длится уже 6 месяцев, я уже не знаю к чему могут прицепиться юристы страховой. Судебная экспертиза была автехническая. Были поставлены два вопроса: 1.определить перечень и объём повреждений.2.какова стоимость восстановительного ремонта. на оба по первому вопросу проводилась согласно акта осмотра моей экспертизы и справке о ДТП, по второму вопросу единая методика
Дмитрий, все будет нормально, не переживайте! Суд при вынесении решения на 90% будет руководствоваться заключением судебной экспертизы.
Если неуверенно себя чувствуете в процессе, приглашайте адвоката.