Нижний Новгород, 01.11.2015, 22:11

Возможно ли проведение независимой судебной экспертизы по фотографиям при восстановлении автомобиля после ДТП? Какие документы регламентируют эту процедуру?

Вопрос №8542315 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2015, 22:11
Допускается ли проведение независимой судебной экспертизы восстановления авто после ДТП по фотографиям предыдущей независимой экспертизы? Если допускается, подскажите документ, где о этом более подробно описано. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается на основании фотографий, акта осмотра предыдущей экспертизы и справки о ДТП, поскольку никаким нормативно-правовым актом это не запрещено. При оценке экспертного заключения в качестве доказательства по делу суд обязан учесть тот факт, что непосредственный осмотр экспертом не производился.

01.11.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По фото, нет. Не допускается. Должен быть независимый оценщик по факту, т.е должен осмотреть авто

01.11.2015, 22:15

Оценщик был независимым как при проведении независимой экспертизы с моей стороны, так и независимой судебной. Для проведения независимой судебной экспертизы мой авто не требовали, сказали, что достаточно информации предыдущей экспертизы. Представитель страховой компании вызывался телеграммой, в моём случае, но не явился.

01.11.2015, 22:21

Ответ такой же , нет. По фото не могут провести экспертизу, на то она и экспертиза. Если информацию берут с другой экспертизы, это незаконные действия. Данная контора не выполняет свою работу. Так же повторяю нельзя проводить экспертизу по фото

01.11.2015, 22:28

Смотря какую экспертизу. Автотехническую или подобную ей - конечно нельзя, а автотовароведческую, экспертизу оценки стоимости ремонта - можно, если эксперт сочтет, что объективных данных о повреждениях автомобиля достаточно. Это его право. Никакого запрета при проведении экспертизы использовать данные предыдущих экспертиз нет. Все - на усмотрение эксперта.

01.11.2015, 22:35

Дело в том, что на момент ходатайства ответчика автомобиль был отремонтирован, а на данный момент продан. Суд длится уже 6 месяцев, я уже не знаю к чему могут прицепиться юристы страховой. Судебная экспертиза была автехническая. Были поставлены два вопроса: 1.определить перечень и объём повреждений.2.какова стоимость восстановительного ремонта. на оба по первому вопросу проводилась согласно акта осмотра моей экспертизы и справке о ДТП, по второму вопросу единая методика

04.11.2015, 14:18

Дмитрий, все будет нормально, не переживайте! Суд при вынесении решения на 90% будет руководствоваться заключением судебной экспертизы.

Если неуверенно себя чувствуете в процессе, приглашайте адвоката.

01.11.2015, 22:52