Наследственные права несовершеннолетних - можно ли оформлять квартиру на ребенка?
Нет, незаконно. Она обязана была предоставить ребенку равноценное жилье.
Нет- доля в праве собственности должна быть оформлена на дочь.
Здравствуйте, Надежда.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
............................................................................................................................
Мать своего ребенка не может быть опекуном, так как согласно статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
...........................................................................................................................
Если жилое помещение или часть его является собственностью ребенка несовершеннолетнего, то продать это жилое помещение при живых родителях такого ребенка возможно с их согласия и с разрешения Органа опеки и попечительства.
Ни один здравомыслящий ПОКУПАТЕЛЬ не купит квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, без письменного согласия родителей этого ребенка и без разрешения Органа опеки и попечительства.
Если факты, изложенные у Вас в этом вопросе, соответствуют реальности, то Орган опеки и попечительства на основании Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" вправе обратиться с иском в суд о признании такой сделки недействительной.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.