После заключения данного договора нужно ли мне переоформлять на себя право собственности на этот участок?
Здравствуйте, Светлана, при совершении любой сделки с недвижимостью, в данном случае с земельным участком, необходима перерегистрация в ФРС (Федеральная Регистрационная Служба) перехода права собственности. Так как, в соответствии с гражданским законодательством сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. В противном случае сделка не будет иметь ни какой юридической силы. Вообще с точки зрения, юриспруденции лучше заключать договор купли-продажи. Договор дарения легче оспорить т.к. это безвозмездная сделка. Единственная выгода это налоги. Но в данном случае сумма маленькая, поэтому и налог будет невелик. Так что лучше оформите договор купли-продажи. Светлана, не зависимо от того какую сделку Вы совершаете (покупаете, продаете, дарите или дарят Вам), в любом случае право собственности будет переходить от одного лица к другому к Вам либо от Вас.