Екатеринбург, 02.11.2015, 05:23

Продажа закладной в 2008 году - вопросы начисления процентов и обоснованности исковых требований банка

Вопрос №8543662 из г. Екатеринбург
опубликован 02.11.2015, 05:23
В 2008 произошла продажа закладной. Согласно договора купли-продажи закладной покупателю передаются в полном объёме все права, которые удостоверяются закладной и существуют на дату перехода прав, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, а также право требовать выполнения залогодателем денежного обязательства по возврату суммы кредита и процентов на эту сумму, включая просроченную задолженность. В соответствии с п. 3.2 Договора купли продажи закладной полный объём прав, удостоверенных закладной, составляет 3 864 108, 48 рублей, в том числе: п. 3.2.1 Права кредитора по кредитному договору: 3.2.1.1 В части возврата суммы основного долга по кредиту-в размере 3 845 720, 47 рублей 3.2.1.2. В части уплаты процентов, начисленных на сумму основного долга по кредиту, подлежащего возврату (за исключением просроченного долга) - в размере 18 388,01 рублей 3.2.2 Права залогодержателя предмета ипотеки. С 2011 года банк в добровольном порядке отказывается от начисления процентов и вся сумма оплаты, согласно выписки идёт в погашение основного долга. В 2012 подаёт иск в суд, судом в удовлетворении исковых требований отказано по основаниям полного отсутствия задолженности на момент вынесения решения. В 2014 банк, ссылаясь на решение этого суда производит возврат в счёт оплаты процентов, которые согласно выписки не начислялись. В 2015 подаёт иск, в котором размер основного долга намного превышает ту сумму, которую он предъявлял в 2012 году. Вопрос: Имеет ли право банк начислять проценты согласно условий договора, или полный объём прав определяется суммой, обозначенной в договоре купли продажи закладной, как оспорить действия банка по возврату и доказать незаконность исковых требований. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закладная: проценты 18 тыс? с 3 млн??

В 2014 банк, ссылаясь на решение этого суда производит возврат в счёт оплаты процентов, которые согласно выписки не начислялись??? Поясните.

02.11.2015, 05:29

О том, что в части основного долга размер определён и тупому понятно. Могли бы и не тратить своё и моё время.

02.11.2015, 05:33

ну поищите тогда другого банковского юриста здесь. может повежливей станете

02.11.2015, 05:36

Согласен, погорячился. Прошу извинить. Завтра суд, поэтому нервничаю. Уже неделю на разных сайтах получаю примерно такие же ответы, Никакой конкретики, вот и вспылил. Кроме того, не увидел вашего уточняющего вопроса. Если извинения приняты, сможете ли ответить на уточняющую информацию (могу отправить снова)?

02.11.2015, 06:46