Как обеспечить гладкое развод и возвращение в Россию с ребенком при двойном гражданстве?
Моя дочь живет в Нидерландах, замужем за голландцем. У них есть общий ребенок 3.6 года. У ребенка и дочери двойное гражданство. Брак дал трещину. Муж не против развестись, но это стоит больших денег, которых нет ни у того, ни у другого. Дочь просит отпустить жить ее и ребенка обратно, в Россию, на что получила категорическое нет. Типа ты езжай, а ребенок останется. Но,зная свою дочь, она все равно сделает это, то есть заберет ребенка и уедет в Россию навсегда. Допустим, она вернулась. Что ей делать, как правильно вести себя, какие действия совершать, чтоб не дай бог, не дошло до международного скандала. Я,как мать, потеряла покой и сон, очень переживаю! Прошу, помогите, советом или может подскажете куда мне обратиться по этому вопросу!
Пусть подает на развод в РФ, здесь же заявляет требование об определении места жительства ребенка.
Само собой если ей удастся выехать в Россию.
Если она является гражданкой РФ, то она может подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка в России.
Брак в России не легализован.Действия остаются те же?