И что делать, если все равно муж не захочет видеть сына, даже после того как его обяжут к этому?

Я замужем, от брака имеется ребенок 4 месяцев, с мужем мы не живем и не общаемся, ребенка он видеть не желает, есть ли какой-нибудь закон, который может обязать видеться моего мужа с сыном, куда мне обратиться по этому вопросу? И что делать, если все равно муж не захочет видеть сына, даже после того как его обяжут к этому?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть закон об алиментных обязательствах, а об обязании видеться нет.

Подобные вопросы следует решать переговорами и только.

Уважаемая Екатерина! К сожалению закона обязывающего видеться с ребенком родителя нет. Но есть закон который обязывает родителя оплачивать алименты на ребенка до 18-лет и содержание матери ребенка до 3-х лет, а ткже закон обязывающий родителя принимать участие в воспитании ребенка. Если он не будет принимать участие в воспитании ребенка. то Вы сможете лишить его родительских прав. Для взыскания алиментов на ребенка и Ваше содержание до 3-х лет необходимо обратиться в суд с иском. Форма которого ниже.

В ___________________________________

(наименование суда, в который

подается исковое заявление)

Истец:_______________________________

(Ф.И.О. истца)

_____________________________________

(его место жительства)

Ответчик:____________________________

(Ф.И.О. ответчика)

_____________________________________

(его место жительства)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

С "__" _______ 20__ г. я состою в браке с

____________________________________________________________ (ответчик).

(Ф.И.О.)

В браке у нас родились ребенок ________________________________

(Ф.И.О.)

____года рождения.

С ___________ 20__ года ответчик не предоставляет содержания нашему

(месяц)

ребенку, который находится полностью на моем иждивении, а также мне.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой

выделять средства на содержание ребенка и меня, но он уклонялся и уклоняется от их

уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81, 90, 91, 106, 107 Се-

мейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с _______________________________ в мою пользу алименты на

(Ф.И.О. ответчика)

содержание ребенка в размере одной четвертой заработка и иного дохода ответчика, а также алименты в мою пользу,в твердой денежной сумме с момента обращения в суд и до исполнения ребенку 3-х лет.

.

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о заключении брака;

3) копии свидетельства о рождении ребенка;

_________________________________________________________________________

(подпись истца )

"__" ________ 20__ г.