Как оформить дом на земельном участке, приобретенном на праве общей долевой собственности 2/5?
Добрый день!
Согласно ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!
Если другие собственники не имеют имущественных притязаний, то оформляйте соглашение с ними, которое и станет основанием для регистрации ваших прав на дом.
В противном случае обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.