Разделение общей долевой собственности - возможность разрешить проблему с объединенными домами и земельным участком
Вам лучше обратиться к риэлторам - потому что работа муторная и долгосрочная.
С домами нужно составить соглашение о разделе и регистрировать, с зем. уч. на межевой раздел, кадастровый учет, регистрация двух участков.
Заключить письменное соглашение с соседями (сособственниками) о выделении долей в натуре. Далее оформить соответственно границы участков, составить новое межевание, кадастровый план на участок и на каждый дом, и далее в департамент недвижимости на регистрацию прав собственности на раздельные дома и участи. В Кадастровой палате Вас проконсультируют; это долгая процедура, но если соседи согласны, то все значительно ускорится (многие заявления придется подавать совместно).