Украденные вещи найдены - злоумышленники готовы компенсировать ущерб - обращение к хозяевам магазина
Знакомые месяц назад украли из магазина вещи, завели уголовное дело, сейчас их нашли. Они хотят договориться с хозяевами магазина о погашение деньгами. Если получиться договориться, что хозяева магазина должны им написать?
Если подозреваемые внесут в кассу магазина или переведут на счет магазина в банке деньги в погашение ущерба от похищенного, то магазин как потерпевший и гражданский истец может выдать документы о внесении ими денег магазину, о погашении ущерба.
Магазин может написать в суд, дознавателю или следователю письменное ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело против указанных лиц в связи с примирением сторон.
К следователю должны обратиться с заявлением о примирении.
.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.