Как установить дееспособность лиц, совершающих сделку с объектом недвижимости?
Дарина, всё это должна проверять при правовой экспертизе Регистрационная Палата (УФРС).
Сделку можете совершить самостоятельно, без риэлтора.
Вам нужен будет только договор составить который вы можете в простой письменной форме.
Условия оплаты в договоре можете поставить только при подаче или лучше при получении документов из Регпалаты (УФРС).
Чтобы удостоверится является ли собственник продаваемой вам квартиры таковым до совершения сделки можете запросить из ЕГРП всё той же УФРС выписку о зарегистрированных правах на объект (квартиру)